(No136)相模原散歩 [相模線]
久しぶりのカラッとしたいい天気になりました。しばらく家でくすぶっていたので体が重い。
動かさなくちゃと思い我が愛車の電動自転車で4時間程ぶらついて来ました。
まずは県立相模原公園内の水無月園(ハナショウブ園)の開花の具合を見に行きました。
菖蒲には越後、伊勢、江戸という系統別に植えられていて、その中で早咲きの菖蒲があっ
てそれらが結構咲いていました。
日曜日でもあり訪れる人が沢山いて、デジタル一眼レフを持った団塊世代のおじさん達が
一生懸命写真を撮っていました。私もその一人ですが‥‥ネ。
花弁に黒い物が見えました。近づくとテントウ虫が休んでいました。
園内には菖蒲田の横に池があります。カルガモが頭を羽に回してお休みです。
何だかんだで菖蒲園には1時間程ウロウロしていました。
その後は鳥を見に相模原沈澱池に行きましたが、たいして面白いのが居ないのでトットと
引き上げ、撤退途中大山山麓が綺麗だったのでチョッと寄り道。
久しぶりの暖かさ、チョウも美味しい蜜を飲んで元気に飛び回っていました。
ここまで来ると相模線に近いのでどうしても来てしまいます。原当麻まで殆んど下り坂なので
10分程度で着きます。。
番田方面から茅ヶ崎行きが来ました。
原当麻駅で列車交換なので直ぐに橋本行きが来ます。
原当麻から番田まで撮影しながら行きました。自転車だから細い路地でも簡単行けて置く事も
出来るので楽ですね
番田方面に向けて更に走ります。踏み切りの横に線路に沿った細い道が有りました。この道で
しばらくいて、茅ヶ崎行きと橋本行きを撮影。
こおゆう場所で電車待ちをしていると近所のおじさんが「何か来るんですか」とよく言われます。
ここからもう番田の駅が見えます。この駅も列車交換出来る駅ですね。
そろそろ時間が12時を回りました。お腹も空いてきたので、引き上げる事にしました。
12時30分過ぎに自宅に到着、結構汗をかいたのでシャワ-を浴びてサッパリしたところで缶
ビ-ルを。
最初の一口美味い、昼食後は1時間程昼寝です。
では これで。
動かさなくちゃと思い我が愛車の電動自転車で4時間程ぶらついて来ました。
まずは県立相模原公園内の水無月園(ハナショウブ園)の開花の具合を見に行きました。
菖蒲には越後、伊勢、江戸という系統別に植えられていて、その中で早咲きの菖蒲があっ
てそれらが結構咲いていました。
日曜日でもあり訪れる人が沢山いて、デジタル一眼レフを持った団塊世代のおじさん達が
一生懸命写真を撮っていました。私もその一人ですが‥‥ネ。
花弁に黒い物が見えました。近づくとテントウ虫が休んでいました。
園内には菖蒲田の横に池があります。カルガモが頭を羽に回してお休みです。
何だかんだで菖蒲園には1時間程ウロウロしていました。
その後は鳥を見に相模原沈澱池に行きましたが、たいして面白いのが居ないのでトットと
引き上げ、撤退途中大山山麓が綺麗だったのでチョッと寄り道。
久しぶりの暖かさ、チョウも美味しい蜜を飲んで元気に飛び回っていました。
ここまで来ると相模線に近いのでどうしても来てしまいます。原当麻まで殆んど下り坂なので
10分程度で着きます。。
番田方面から茅ヶ崎行きが来ました。
原当麻駅で列車交換なので直ぐに橋本行きが来ます。
原当麻から番田まで撮影しながら行きました。自転車だから細い路地でも簡単行けて置く事も
出来るので楽ですね
番田方面に向けて更に走ります。踏み切りの横に線路に沿った細い道が有りました。この道で
しばらくいて、茅ヶ崎行きと橋本行きを撮影。
こおゆう場所で電車待ちをしていると近所のおじさんが「何か来るんですか」とよく言われます。
ここからもう番田の駅が見えます。この駅も列車交換出来る駅ですね。
そろそろ時間が12時を回りました。お腹も空いてきたので、引き上げる事にしました。
12時30分過ぎに自宅に到着、結構汗をかいたのでシャワ-を浴びてサッパリしたところで缶
ビ-ルを。
最初の一口美味い、昼食後は1時間程昼寝です。
では これで。
コメント 0